新化县西正街一处建筑工地深夜扰民,新化城管局应该管管。

最近一年房地产回暖,很多停摆很久的工地又开始活跃起来,房地产老板们又嗨皮了,但是能不能也不用这么抢修工程啊,在一个周围都是居民楼的地方,昼夜不分的赶进度,制造巨大的噪音。有没有一点法律意识啊。

噪音污染地址:新化县西正街一处建筑工地

据说是一个棚户区改造工程,白天没事,晚上你要干活,整到12点就好了啊。都0点了,还出这种刺耳的噪音,影响周边用户休息。其实这个事情已经很多天了,本来想着忍忍就过去了,不过看这个房地产上老板对这个方面一点意识都没有,只能决定明天去环保局投诉下...看环保局的人怎么说。我想噪音污染应该是归环保局管的...

其实我是属于睡的晚,睡下去也基本不会被打扰,但是我考虑到周边人,实在需要出来要个解释...这样做到底是违不违法?

中华人民共和国环境噪声污染防治法第四章有如下规定:

  • 第二十七条
    本法所称建筑施工噪声,是指在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音。
  • 第二十八条
    在城市市区范围内向周围生活环境排放建筑施工噪声的,应当符合国家规定的建筑施工场界环境噪声排放标准。
  • 第二十九条
    在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。
  • 第三十条
    在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。
    因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。
    前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。

根据法律的规定,如果它经过审批,那就应该有出公告,我没见到过。新化环保局的官员,它有审批吗?
视频证据,拍摄于2018年4月11日00:54:25

优酷查看 百度查看

2018年4月11日拨打12369环保投诉,被告知新化这边处理建筑施工噪音的是新化县城市管理行政执法局(城管局)。

随后拨打新化城管局电话0738-3218098.告知投诉拨打12319城管的专线。

拨打专线12319投诉后,说已经接到几起这类投诉,局长正在和相关负责人谈判。(政府部门还需要谈判),我询问:“他们是有审批吗”?工作人员:“是有审批的,要不然晚上不敢干的,但是具体是什么时间到什么时间,不清楚”。我接着问:“为什么没有贴公告”...工作人员语塞。从头到尾,深深的感觉是在被打发,意思就是,你反应的事情我知道了,但是具体会不会执法,就搞不清楚了,没有投诉或者处理结果的反馈,这样的投诉可不就是石沉大海。

               

网友评论2

  1. 板凳
    李英杰:

    其实我也能理解他们,因为晚上的话渣土车可能没有那么堵车,城区可以跑。但是连一个公告都没有,感觉太不规范

    2018-04-11 下午12:26 [回复]
  2. 沙发
    李英杰:

    关于城市建筑污染噪音,这个各地的职能管理部门有区别!有的地方是环保局管理、有的地方这个属于城管局管辖范围。

    2018-04-11 上午9:22 [回复]

发表评论

表情
还能输入210个字